People groupe

Ледник Хиндертукс


Это белое ледяное царство давно облюбовали горнолыжники. Хиндертукс — это австрийские горные склоны, оплетенные трассами, уставленные опорами подъемников. Но даже непрекращаемый поток туристов не нарушает спокойствия и величия ледников Хиндертукса. Снеговой покров на местных горах не сходит даже летом, спуски пригодны для катания даже в августе. Что уж говорить про зимний Хинтретукс. Считается, что здесь лежит снег «самого лучшего качества». Перепад высоты на этом леднике составляют 1500-3250 метров, именно поэтому местные террасы столь разнообразны. Прокатиться здесь может и новичок, и продвинутый лыжник. Побывав однажды на террасах Хинтертукса, лыжники становятся её фанатами. Местные называют этот ледник по-своему — Туксом. Экстремальные террасы Хинтертукса привлекают лыжников со всех концов света: здесь упражняются национальные лыжные сборные нескольких государств. Многие террасы Хиндертукса немноголюдны, на некоторых очереди вообще нет. Именно поэтому настоящие профессионалы выбирают ледник Тукс. Туристов, приехавших сюда без лыжного снаряжения, считают зеваками. Да и стоять просто так среди белого великолепия этого ледника некомфортно: на Хиндертукс даже в середине лета — минус 10. Зато с многих площадок этого ледника открывается живописный вид на снежные Альпы, простирающиеся практически под ногами. Гефрорене-Ванд – это местная отвесная стена, высота которой составляет 3286 метров. Окружающая местность добавляет леднику Хиндертуксу особое очарование: снежная гора прямиком опускается в долину Циллер, где располагаются несколько населенных пунктов — Хинтертукс, Майерхофен. Здесь, среди местного колорита, можно встретить мерно прогуливающихся по улицам жителей в национальных шапочках тирольцев. Кроме того, именно здесь летом можно увидеть теплые зеленые долины, журчащие ручьи и лениво лежащих коров — это тот пейзаж, который так контрастирует с морозной неприступностью Хиндертукса.

Озеро Гамильтон Пул

Это озеро в Техасе считается одним из красивейших озер в мире: оно соединяет достоинства озер подземных и обыкновенных. Некогда, возможно, тысячелетия назад, здесь обрушился свод большой пещеры, по дну которой протекала речка. Так и образовалось Гамильтон Пул, так озеро стало доступным. Некоторые части его и сейчас находятся как будто под каменным навесом, другие – выходят на открытый воздух. Принимая обычай подземных озер, Гамильтон Пул расцвечено ярко-зеленым. В этом фантастическом озере, как в самом обычном, водятся небольшие рыбки и мелкие черепашки. Дополняет необыкновенную красоту озера водопад. Его высота – 14 метров, и на озеро можно смотреть из грота под его каскадом. Раньше, рассказывают, студенты соревновались в отваге, прыгая в озеро вместе со струями водопада. Сейчас это запрещено строжайше. Даже и плавать в озере не всегда разрешено: только когда это позволяет специальный мониторинг качества воды. Подойти к озеру можно только пешком, оставив автомобиль у входа в заповедник, главной достопримечательностью которого и служит Гамильтон Пул.

Бурдж Дубай

Самым высоким зданием на Земле является Дубайская башня Бурдж Дубай. На этом высотном здании разбит собственный город со своими парками и скверами, газонами и бульварами… Стоит ли говорить, что стоимость возведения такого здания составила 4,1 миллиарда долларов. Бурдж Дубай – это не только достопримечательность, но и одно из деловых зданий нового Дубая. В комплексе располагаются квартиры, отели, торговые центры и офисные помещения. Ровно тридцать семь первых этажей занимает отель, этажи, с 45 по 108, отданы под роскошные и дорогие квартиры. Остальная часть этажей – это офисы крупных фирм. И только на 123 и 124 этажах расположен вестибюль и смотровая площадка. Над зданием возвышается пик – высокая башня, выполняющая не только декоративную, но и функциональную роль, в ней располагается телекоммуникационное оборудование. Для создания Бурж Дубай был разработан специальный бетон, способный выдержать температуру до +50°C. Заливали раствор только ночью, в бетон добавляли лёд.

В скором времени в небоскребе будет установлено 65 подъемников, совокупная стоимость которых составила 36 миллионов долларов. С первого на последний этаж будет перемещаться только служебный лифт. Посетителям небоскреба придется двигаться между этажами с пересадками. Установленные в Бурдж Дубай лифты – самые скоростные в мире. Они способны развивать скорость до 18 м/с или 64,8 км/ч. Строительство Бурдж Дубай было начато в 2004 году. Скорость возведения высотного здания составила 1-2 этажа в неделю. Несмотря на свою высоту, в случае пожара, вывести всех людей из здания можно в считанные минуты. И все благодаря продуманной системе эвакуации. Небоскреб автономно вырабатывает электроэнергию, для этого в здании располагается 61-метровая турбина. Турбина приводится в действие ветром, кроме того, в Бурдж Дубай установлены солнечные батареи. Общая площадь панелей, улавливающих солнечную энергию, составляет 15000 квадратных метров. Во избежание сильного нагрева на крыше Бурдж Дубай установлен большой стеклянный колпак. Для кондиционирования комнат высотного здания в Бурж Дубай используется конвекционная система. Такая система прогоняет воздух по всей высоте небоскреба снизу вверх. Под землей Бурдж Дубай установлены охлаждающие воздух модули, кстати, воздух, охлаждающий небоскреб – морской. В соответствие с проектом, температура воздуха в Бурдж Дубай не поднимается выше +18- 20 градусов по Цельсию. Бурдж Дубай: Это супервысокий небоскреб находящийся в стадии строительства в Дубаи, самое высокое искусственное сооружение, когда-либо построенное человеком, высотой 818 м. Строительство началось 21 сентября 2004, окончание строительства ожидается в конце 2009 г. Здание является частью района Даунтаун Бурдж Дубай, расположенном на площади 2 кв. км вдоль Шейх Заед Роуд и Финаншл Центр Роуд (ранее известном как Доха стрит). Архитектор башни – Адриан Смит, работавший с архитектурно-инженерной фирмой Скидмор, Овингс и Меррилл (СОМ) до 2006 Первоначальными строителями стали Самсунг Инжениринг & Констракшн и Бесикс совместно с Арабтек. Общий бюджет проекта Burj Dubai более 4.1 триллиона дол. США, бюджет внутреннего целового нового «Даунтаун Бурж Дубаи» 20 триллионов дол. США. Архитектура и дизайн Бурдж Дубай (Burj Dubai) Дизайн башни Burj Dubai разработан Скидмор, Овингс и Мерилл, спроектировавшими также Виллис Тауэр в Чикаго и Ворлд трейд центр в Нью-Йорке, наряду с множеством других известных высоток. Бурдж Дубай был спроектирован на основе 73-этажной башни «Тауэр пэлес 3», жилого здания в Сеуле, Южная Корея. На стадии раннего планирования, Бурж Дубаи задумывался как полностью жилая башня.
Опорная конструкция здания Бурж Дубаи, представляющая собой три лепестка, была позаимствована из природы и основана на рисунке абстрактного пустынного цветка, характерного для региона. Если вы посмотрите от основания здания Бурж Дубаи вверх на лепесток, вы заметите едва уловимую ссылку на маковку, характерную для исламской архитектуры. Здание Бурдж Дубай будет окружать искусственное озеро, обеспечивающее захватывающий вид из окон башни. Внешняя облицовка Burj Dubai будет состоять из 142,000 кв. м. отражающего стекла, алюминия, текстурированных стальных нержавеющих панелей с вертикальными трубчатыми пластинами. Внешнее покрытие Бурдж Дубай разработано с учетом экстремально-высоких летних температур в Дубае. Помимо этого, в проекте Бурдж Дубай указано, что самая высокая температура на верхушке башни будет на 6 °C ниже, чем у основания башни. Интерьер Бурж Дубаи будет декорирован Джорджио Армани. Армани отель, первый из четырех в сети Армани, будет размещаться на 37 нижних этажах баши Бурдж Дубай. С 45 этажа по 108 этаж будут расположены 700 частных апартаментов (которые, по словам разработчика, были проданы за 8 часов с момента поступления на рынок). На 78 этаже башни Burj Dubai будет расположен открытый бассейн. Остальные этажи займут офисы и номера-люкс, за исключением 123 этажа, на котором расположится лобби, и 124 этажа, на котором (на высоте 440 м) будет находиться открытая и закрытая смотровая площадка. На шпиле высотой 200 м будет находиться коммуникационное оборудование. Бурдж Дубай может выдержать 35000 человек одновременно. В башне Бурдж Дубай будет установлено 56 лифтов, самый быстрый из которых поднимается со скоростью 10 м/сек. Инженеры решили установить первые в мире трехэтажные лифты, но окончательный проект Бурдж Дубай сообщает о двухэтажных лифтах. Фирменный стиль для Бурдж Дубай разрабатывает расположенная в Дубае компания Бреш Брендс. Дизайн для глобальных событий, коммуникаций, центра посещений был создан также компанией Бреш Брендс, равно как и выездная презентация-выставка резиденции Армани (части Армани отеля в Бурдж Дубай), прошедшая в Милане, Лондоне, Джедда, Москве и Дели. Назначение Бурдж Дубай Бурдж Дубай был разработан как центральный элемент крупномасштабной застройки, включающей в себя 30000 домов, 9 отелей, таких как Бурдж Дубай Лейк Отель & Сервисед Апартментс, 3 га парковой зоны, по крайней мере 19 жилых башен, Дубай Молл и 12 га искусственного озера Burj Dubai Lake. Благодаря зданию Бурдж Дубай, самое высокое искусственное сооружение на планете снова находится на Ближнем востока. Этот титл был утерян регионом в 1311 году, когда в Англии было построено здание Кафедрального собора Линкольн, превосходящее по высоте Великую пирамиду Гизы, до того в течение четырех тысячелетий считавшуюся самым высоким сооружением на Земле.
Решение о постройке Burj Dubai основано на директиве правительства о диверсификации экономики и переходе от торгово-ориентированной экономической системы к развитию сферы услуг и туризма. Такой проект был необходим региону для приобретения международного признания, а следовательно и инвестиций.